Поставщик винтовых, перистальтических
мембранных насосов и запасных частей

Обозначения насосов и термины

Очевидно, что в любой сфере деятельности имеет место своя специфика. Термины, часто употребляемые людьми, которые занимаются определенным занятием, зачастую непонятны человеку, столкнувшемуся с этим впервые. В сфере промышленных насосных установок тоже имеется специфический язык, например, сочетания слов "голый насос" или "насос с рубашкой". 

В данной статье не будут рассматриваться технические нюансы, которые могут заинтересовать только профессионалов. Речь пойдет лишь об основных понятиях, которые необходимо знать человеку, периодически сталкивающемуся в своей деятельности с насосным оборудованием для перекачки жидкостей. Ключевыми эксплуатационными параметрами таких насосов можно считать следующие:

  • мощность и обороты мотора;
  • высота самовсасывания;
  • напор — производимое давление;
  • подача — производительность агрегата.

Типоразмер

Для промышленных электрических двигателей одним из важнейших критериев является типоразмер, способ крепления: 


Лапы

Насос Лапы

Фланцевое

способ крепления Фланцевое

Комбинированное

Комбинированное


Кроме того, имеют значение другие эксплуатационные параметры, речь о которых пойдет ниже.

IP классы

IP — классы защиты (IP классы). Крайне важно защитить оборудование от проникновения твердых предметов и воды, ведь если подобное произойдет, в лучшем случае механизм придет в негодность, в худшем это может привести к гораздо более плачевным последствиям.

В настоящее время чаще всего можно встретить IP классы 54, 55, 68.

Климатические исполнения

Другой важной характеристикой насосов считается климатическое исполнение – при каких внешних условиях (перепады температур, солнечное излучение и т. д.) оборудование может функционировать в обычном режиме.

Категории исполнения насосов для применения в разных климатических зонах имеют буквенно-цифровые обозначения. Так, OM означает общеклиматическое морское исполнение, тогда как T — тропический климат. 

Следом за буквенным идет цифровое обозначение, которое соответствует категории расположения. Например, цифра "1" означает размещение на открытом воздухе, цифра "5" — в помещениях с высокой влажностью воздуха.

Теперь речь пойдет о требованиях, предъявляемых непосредственно к насосному агрегату. На электрические насосы как оборудование, способное стать источником воспламенения, налагаются определенные требования в зависимости от транспортируемой жидкости и участка расположения.

Не стоит путать насосный агрегат, который работает с водой на открытом воздухе, и агрегат, перекачивающий бензин на крупном промышленном объекте. В данном случае речь идет о двух принципиально разных насосах.

Классификация насосов и сфер их применения

Маркировка взрывобезопасного оборудования (Европейский союз) 

Screenshot_3.jpg

  1. Взрывобезопасное оборудование обладает сертификацией испытательного центра;

  2. Сфера применения (I, II);

  3. Категория зоны (0, 1, 2);
  4. Окружающая атмосфера (G, D);
  5. Соответствие нормам Европейского союза, группа оборудования (EEx и др.);
  6. Классификация средств защиты (ia и т. д.);
  7. Сфера применения (II, IIА, IIВ, IIС);
  8. Температура возгорания (T1-Т6).

 Маркировка взрывобезопасного оборудования (Россия)

  Screenshot_4.jpg  

1. Уровень взрывозащиты (0, 1, 2 и др.);

2. Знак Ех, указывающий, что оборудование отвечает установленным стандартам взрывозащиты;

3. Тип взрывозащиты (ia, ib, ic, ias и т. д.);

4. Группа оборудования (II, IIА, IIВ, IIС);

5. Для оборудования группы II – температурный класс или макс. температура поверхности;

6. Допмаркировка (Х, U).

Таким образом, наличие у электрооборудования взрывозащиты обеспечивает возможность эксплуатации на объектах повышенной опасности.

Уровень шума

Немаловажным критерием также является уровень шума, издаваемого агрегатом. Здесь все зависит от разновидности насоса, а также от задач, которые перед ним ставят. Например, если речь идет о дачном насосе для душа, то допустимым можно считать один уровень шума, если же необходим промышленный насос, то допустимый уровень шума будет совсем другим. Для лучшего понимания стоит привести ряд примеров, которые позволят определить, подойдет ли по уровню шума выбранное оборудование. Так, уровень шума в 40 дБ сравним с обыкновенной человеческой речью, тогда как 80 дБ – это мотоцикл с глушителем или циклонный пылесос.

 



Товары этой категории

Возврат к списку

Заказать обратный звонок

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных