Поставщик винтовых, перистальтических
мембранных насосов и запасных частей

Коэффициент полезного действия насоса

Коэффициент полезного действия насоса

Стоит напомнить, что на данный момент не существует такого агрегата, КПД которого был бы равен 100%. Энергия вряд ли сможет передаваться без потерь, поэтому и стопроцентный КПД получить не получится.

А вот значение 0% может получиться. Такое может случиться, если агрегат работает, но не происходит подача жидкости. Или наоборот, когда жидкость есть, но давление в системе не создается.

Делаем вывод: коэффициент полезного действия величина не постоянная. Она меняется и зависит от режима использования прибора. Разница особенно видна, если сравнить КПД насосов разных размеров и мощностей.

В качестве примера приведем КПД насоса, оснащенного мокрым ротором: от 5 до 50%. А вот с сухим ротором это уже от 30 до 80%. Значение коэффициента полезного действия современных крупных насосов при максимальной нагрузке 90-92%, малых насосов 60-75%.

Для точности расчетов КПД насосов нужно учитывать все потери энергии, возникающие в процессе эксплуатации. Такие потери принято классифицировать на механические, гидравлические и объемные.

Гидравлические потери включают в себя вихревые потери и потери при трении жидкости о направляющие ее поверхности. Данный вид потерь может возникнуть от резких поворотов потока жидкости, или, например, от отклонения режима работы насоса от предельно допустимых значений. Потери, возникающие от трения, обычно напрямую зависят от размеров насоса.

Механические потери включают в себя дисковые потери, которые возникают от трения вращающихся деталей о жидкость.

Объемные потери бывают не всегда. Они возникают в случае, если часть воды, на которую уже была затрачена энергия, по каким-то причинам возвращается обратно в трубопровод.

 



Товары этой категории

Возврат к списку

Заказать обратный звонок

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных