Поставщик винтовых, перистальтических
мембранных насосов и запасных частей

Виды насосов

Виды насосов

Большинство промышленных предприятий в своей работе опирается на использование насосного оборудования. Функционал насосов обширен и позволяет решать разнообразные производственные задачи: начиная от обычной перекачки воды, заканчивая подачей агрессивных жидкостей с объёмными фракциями. Функции насосов включают в себя перемещение, подъем или нагнетание жидкостей, газов или сыпучих материалов.

Модель насоса должна выбираться организацией, с учётом всех особенностей вида деятельность организации, а также объемов производства. Для работы с разными объёмами требуются разные функциональные возможности и мощности насоса.

Где используются грязевые насосы

Грузовые промышленные электронасосы являются промышленным оборудованием, служащим для перемещения веществ с содержанием твёрдых вкраплений. Насосы данного типа часто работаю с техническими и точными водами. А также через такие установки качают растворы, в состав которых входят гидроабразивные частицы (более 70%).

Насосное оборудование активно используется на очистных станциях, на экологических мероприятиях для очистки природных водоёмов. Помимо этого грязевые насосы применяются в области сельского хозяйства и строительства. Именно с их помощью осушаются котлованы , транши, и перекачиваются тех жидкости.

В целом промышленное оборудование предназначено для использования в особенно тяжелых условиях и тех областях, где стандартное оборудование выйдет из строя. Станции известный своей высокой мощностью и производительностью. Они могут работать с большими объёмами и нагрузками, при этом выдерживая повышенную влажность и широкий спектр температур.

Конструкция грязевых насосов: как они работают

Конструкция грязевого насоса представляет собой лопастной механизм с электродвигателем, который размещен на специальной раме. У подобных конструкций есть свои особенности – оснащение специальными фильтрами с ячейками необходимого размера, главными функциями которых является предотвращение попадания в механизм сторонних предметов. В сравнении с обычными насосами, грязевые намного долговечнее. Это достигается за счет механизма, не содержащего подвижных деталей.

Для изготовления корпуса подбирают лучшие высокопрочные материалы, не реагирующие на воздействия из вне. Двигатель надежно защищён от перегрева, а также от перегрузок и перепадов давления.

Насосное оборудование грязевого типа работает за счет разницы давлений в системах на входе и выходе. Откачанная жидкость под давлением проходит через специальный фильтр. На выходе получается вода, очищенная от примесей.

Виды грязевых наосов

Грязевые насосы классифицируют по основным критериям: плотность и степень загрязнения жидкости, которую собираются перекачивать. Они делятся на:

  • Грязевые насосы (наименее мощные, применяются для перекачки слабозагрязненной воды)

  • Финальные насосы (средней мощности, применяются для работы с более крупными вкраплениями. Иногда в насос добавляют измельчитель, уменьшающий крупицы включений)

  • Шламовые насосы (самые мощные насосы, используются для перекачки сильнозагрязненной, вязкой жидкости)

В качестве примера можно рассмотреть целлюлозно-бумажные предприятия. Такой вид деятельности подразумевает использование процессов глубокой технической и термическая обработки древесины. Эти процессы необходимы для получения картона и различных видов бумаг.

Почти все технологические процессы требуют наличия насосного оборудования для перекачки каких-либо жидкостей. Такая необходимость поддерживает спрос промышленных предприятий на насосы. Большинство организаций в итоге приобретают качественное оборудование, обеспечивающее бесперебойную работу производственных циклов.

Задачи насосов на целлюлозно-бумажных предприятиях

Даже на некрупных предприятиях данной сферы применяется не менее десятка насосные агрегатов, или даже целых комплексов.

Как уже упоминалось ранее, насосы необходимы для проведения почти любого технологического процесса, поэтому на производстве всегда можно встретить большое количество оборудования. Насосы отвечают за выполнение следующих действий:

  • Перекачка чистой воды

  • Отвод стоков, отработанных и загрязненных жидкостей

  • Подача химически активных сред (щелочи, кислоты, растворители и прочее)

  • Подача высоковязкого сырья (клей, мыло, латекс и многое другое)

  • Подготовка бумажной массы

  • Перекачивание красок и пигментов

  • Подготовка крахмала и многое другое

Но это далеко не единственная функция насосов. Они также незаменимы при комплектации систем охлаждения и пожарной безопасности. Также при решении задач по повышению давления и очистке поверхностей.

Требования к насосам

Специфика технологических процессов, для которых применяются насосы, диктует требования ко всему оборудованию. Общие обязательные требования можно собрать в следующие пункты:

  • Соответствие наиболее строгим требованиям к техническим и эксплуатационным характеристикам насосов. Оборудование должно отличаться высоким КПД, и экономичностью

  • Прочность и надежность. Стоит ли отдельно говорить о важности качественных материалов. При этом исполнение проточной части оборудования должно обеспечивать стойкость ко всем типам перекачиваемых сред

  • Грамотно продуманная система управления. Доступ ко всем основным кнопкам управления должен быть открыт

  • Длительный срок службы, обеспечивающий полную окупаемость насосного оборудования

Виды насосов для использования на целлюлозно-бумажной промышленности

В данной отрасли могут использоваться не все типы оборудования. Обычно там применяются следующие виды:

  • Винтовые насосы.

  • Центробежные.

  • Перистальтические.

  • Шестеренчатые.

  • Мембранные пневматические.

Винтовые насосы

Эта группа насосов наиболее часто встречается на целлюлозно-бумажных производствах. Это связано с характеристиками и принципами действия, которые позволяют перекачивать как маловязкие и деликатные составы, так и среды с высоким уровнем вязкости, твердыми и абразивными включениями в составе.

Другим немаловажным достоинством является максимальная экономичность: стоимость эксплуатационного цикла винтовых устройств крайне низка по сравнению с другими типами агрегатов.

Центробежные насосы

Такой вид насосов известен своей большой производительностью и стабильностью. Большой срок службы оборудования делает его ещё более привлекательным для промышленных предприятий.

Использование наосов не ограничивается только перекачкой чистой воды. Ещё они работают с техническими водами и низковязких жидкостей. Разные модели насосов созданы из разных материалов. Если материал проточной части позволяет, то к функционалу добавляется перекачка кислотных и щелочных растворов.

Перистальтические насосы

Данные насосы имеют отличительную черту – мягкий ход. Такую характеристику стоит использовать для работы с деликатными средами, которые реагируют на тяжелые механические воздействия. Этот тип насосного оборудования идеально подходит для перемещения жидкостей на умеренной давлении и скорости потока. Конструкция проста, в ней отсутствуют уплотнения, благодаря чему оборудование просто в использовании и обслуживании.

Шестеренчатые насосы

Большой перечень преимуществ данного типа насоса объясняет высокий спрос: хорошие показатели производительности, простая конструкция, качественные материалы – все это привлекает внимание предприятий. Скорость вращения деталей можно регулировать, а значит можно изменять производительность. То есть работники смогут целиком контролировать процесс. Обычно такое оборудование используется для транспортировки красок и крахмального клея.

Мембранные пневматические насосы

Обладают характеристиками всасывания, которые позволяют оборудованию работать как с маловязкими, так и с сильновязкими жидкостями.


Товары этой категории

Возврат к списку

Заказать обратный звонок

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных